Час памяти «Нет, не ушла война в преданье»

Общественная палата Таловского муниципального района приняла участие в организации мероприятий посвященных 74-й годовщине освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. 

На Воронежском фронте бессонная ночь,

И случайного слова в цепи не обронишь,

 И рукам ледяным на винтовках невмочь,

Но у нас за спиною — Воронеж, Воронеж…

                                                             (В .  Шуваев)

С этих слов Валентина Шуваева начался час памяти «Нет, не ушла война в преданье»  в детском отделе Таловской библиотеки. В гости приходили ученики  7 «А» и 7 «Д» классов, Таловской СОШ, со своими классными руководителями Пирко Татьяной Васильевной и Сулиной Надеждой Владимировной.

Библиотекари Меняйлова Ирина Владиславовна, Паринова Марина Валерьевна и Пискарева Анастасия Александровна  рассказали ребятам о том, что сегодня 25 января — День освобождения г. Воронежа от немецко- фашистских захватчиков и  о том, какой была та страшная битва, длившаяся 212 дней и ночей.

 Сотрудники библиотеки рассказывали, что нет на карте другого такого города, где почти половина улиц, площадей и бульваров названа именами воинов и полководцев, армий и дивизий. Их сотни. Стоят в городе мемориалы, горят вечные огни, лежат под обелисками братские могилы… более 200 братских могил в Воронеже. На Чижовском плацдарме 15 тысяч, плечом к плечу… у Памятника Славы — 10 тысяч…

Мероприятие сопровождалось презентацией «Освобождение Воронежа» и видеоматериалом « Ко дню освобождения города».

В читальном зале отдела была организована выставка «В боях за Воронеж».

В завершении мероприятия ученики почтили память воинов погибших в битве за город минутой молчанья.

1 2 3