ПАМЯТНЫЙ ЗНАК ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ВРУЧИЛИ БЛОКАДНИКАМ

В преддверии празднования круглой даты  в Таловском районе вручили памятный знак Ленинградской области «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Каширская Анна Андреевна была призвана в 1941 году и сразу оказалась в  Ленинграде. Вместе с двумя подругами из Бутурлиновского района  она стойко переносила тяготы военного времени. Служили, фактически, наравне с мужчинами, разгружали вагоны, обеспечивая снабжение передовой линии фронта. Анна Андреевна вспоминает, какими морозными были зимы, но страшнее всего был нестерпимый голод. Пайковые 250 граммов хлеба, конечно, не спасали. Выручали солдаты – у них можно было обменять выдаваемую махорку на хлеб.

Пристинский Василий Афанасьевич служил механиком-водителем на Т-34 в звании старшего сержанта. Его военная биография разнообразна. Участвовал в освобождении Нижнего Новгорода и Ленинграда. Награжден двумя медалями за Отвагу, Орденом Отечественной войны второй степени.

Ветеранов поздравили главы поселений О.Ю. Кувшинов и Л.И. Морозова. Юбилейный памятный знак вручил председатель районного Совета ветеранов Н.С. Калгин. Школьники в знак благодарности и глубокого почтения прочитали стихотворение и подарили ветеранам цветы.

Анне Андреевне и Василию Афанасьевичу уже за 90 лет, но в их памяти навсегда останется одна из самых страшных страниц Великой Отечественной войны – блокадный Ленинград.

Наш общий святой долг сохранить эту память и передать потомкам! Слава героям Великой Победы!