«АФГАНИСТАН – НАША ПАМЯТЬ»

15 февраля состоялось торжественное возложение цветов, посвященное Дню памяти  о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В этот день в 1989 году завершился вывод советских войск из Афганистана. Войну в Афганистане прошли свыше 700 тысяч советских военнослужащих.

Для всей нашей страны война в Афганистане стала трагическим событием, переломившим судьбы огромного числа людей. Более 15 000 солдат и офицеров погибли во время сражений, умерли от ранений, пропали без вести, защищая честь и достоинство Отечества.

В Афганистане сражались 113 наших земляков. Навсегда останутся в памяти имена погибших:  прапорщика  Петруни Виктора Ивановича и рядового Клишина Сергея Николаевича.  В их честь установлены мемориальные таблички на зданиях Тереховской и Таловской школ. Вечная память героям.

В церемонии возложения цветов приняли участие члены Общественной палаты, представители администраций Таловского муниципального района и городского поселения и по доброй традиции ветераны боевых действий.

Исполняющий обязанности главы района Евгений Сидоров  обратился с речью к присутствующим и отметил, что выполняя присягу и следуя своему долгу, наши солдаты продемонстрировали воинскую доблесть, самоотверженность и взаимовыручку. Мужество и героизм наших бойцов не имеют срока давности и во все времена достойны огромного уважения. Одинаково велика боль тех, кто потерял близких товарищей или не дождался своих родных. Пусть светлые воспоминания о них навсегда сохранятся в наших сердцах. Память особо значима и сегодня, когда русскому солдату снова нужно отстаивать интересы нашей Родины.

В конце все присутствующие почтили минутой молчания память погибших в годы афганской войны и возложили к памятному знаку воинам-интернационалистам и участникам локальных военных конфликтов в парке «Солнечный» на Аллее памяти земляков красные гвоздики.